Willkommen auf der Homepage der Bundesmusikkapelle Söll!

NEWS

auf Facebook

Termine 2020

JÄNNER

SA, 25.
19:00 Uhr
Jahreshauptversammlung

APRIL

MI, 1.
20:00 Uhr
1. Frühjahrskonzert
in der VS Söll
FR, 3.
20:00 Uhr
2. Frühjahrskonzert
in der VS Söll
SA, 4.
20:00 Uhr
3. Frühjahrskonzert
in der VS Söll

Weitere Termine folgen...

Termine 2019

JÄNNER

FR, 25.
20:00 Uhr
Jahreshauptversammlung

FEBRUAR

SA, 9. Bezirkseisstockschießen
in Ebbs
SO, 24. Bezirksversammlung
in Söll

MÄRZ

MI, 27.
20:00 Uhr
1. Frühjahrskonzert
in der VS Söll
FR, 29.
20:00 Uhr
2. Frühjahrskonzert
in der VS Söll
SA, 30.
20:00 Uhr
3. Frühjahrskonzert
in der VS Söll

APRIL

SO, 28. Bezirkswertungsspiel
in Kufstein
DI, 30.
ab 18:00 Uhr
1. Tag Maiblasen
(Gänsleit)

MAI

MI, 1.
ab 07:00 Uhr
2. Tag Maiblasen
(Bromberg, Salvenberg, Wald, Bach)
SA, 4.
19:00 Uhr
Florianifeier
SO, 26.
09:15 Uhr
Erstkommunion
DI, 28.
20:00 Uhr
1. Platzkonzert

JUNI

DI, 4.
20:00 Uhr
Platzkonzert
SA, 8.
09:00 Uhr
Firmung
DI, 11.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 18.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DO, 20.
09:00 Uhr
Fronleichnam
DI, 25.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DO, 27.
19:30 Uhr
Verleihung des JMLA
in Söll

JULI

DI, 2.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 9.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 16.
20:00 Uhr
Platzkonzert
SO, 21.
11:00 Uhr
FF-Frühschoppen
DI, 23.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 30.
20:00 Uhr
Platzkonzert

AUGUST

2.-4. Bezirksmusikfest in Söll
DI, 6.
20:00 Uhr
Platzkonzert
SA, 10.
15:00 Uhr
Dorffest Söll
DI, 13.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 20.
20:00 Uhr
Platzkonzert
DI, 27.
20:00 Uhr
Platzkonzert

SEPTEMBER

SO, 1.
10:00 Uhr
Brandstadlmesse
DI, 3.
19:30 Uhr
Platzkonzert
DI, 10.
19:30 Uhr
Platzkonzert
DI, 17.
19:30 Uhr
Platzkonzert
SA, 21.
11:00 Uhr
40. Almabtrieb Söll
DI, 24.
19:30 Uhr
letztes Platzkonzert
SO, 29.
10:00 Uhr
Erntedank

NOVEMBER

FR, 1.
13:30 Uhr
Allerheiligen
SA, 2.
19:00 Uhr
Allerseelenkonzert
SO, 17.
10:00 Uhr
Cäcilienfeier

JUGEND

JMLA 2018


(v.l.) Oswald Mayr (Bezirkskapellmeister), Melanie Feiersinger, Jakob Fuchs (Kulturreferent Söll),
Florian Niederacher (Jugendreferent), (vorne) Matthias Klausner

Wir gratulieren zum Jungmusiker Leistungsabzeichen in Bronze und Silber!

JUNGMUSIKER LEISTUNGSABZEICHEN:
Matthias Klausner Tenorhorn BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Andreas Wohlschlager Posaune BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Melanie Feiersinger Saxophon BRONZE mit ausgezeichnetem Erfolg
Lisa Horngacher Klarinette SILBER mit ausgezeichnetem Erfolg

8. Jungbläserwochenende 2018

- 23. und 24.06.2018 (36 Bilder)

JMLA 2017


(v.l., hinten) Sebastian Neureiter sen. (Bezirksobmann), Jakob Fuchs (Kulturreferent Söll), Günther Abart (Obmann),
Stefan Niedermühlbichler, Florian Niederacher (Jugendreferent)
(v.l., vorne) Matthias Klausner, Victoria Hasslacher, Katharina & Maria Niedermühlbichler

Wir gratulieren zum Junior-Leistungsabzeichen und Jungmusiker Leistungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold!

JUNIOR-LEISTUNGSABZEICHEN:
Matthias Klausner Tenorhorn
Dominic Stöckl Trompete
Katharina Niedermühlbichler Flügelhorn

JUNGMUSIKER LEISTUNGSABZEICHEN:
Veronika Mauracher Saxophon BRONZE mit ausgezeichnetem Erfolg
Victoria Hasslacher Querflöte BRONZE mit ausgezeichnetem Erfolg
Melanie Feiersinger Klarinette SILBER mit sehr gutem Erfolg
Katharina Neureiter Klarinette SILBER mit ausgezeichnetem Erfolg
Stefan Niedermühlbichler E-Bass SILBER mit ausgezeichnetem Erfolg
Maria Niedermühlbichler Waldhorn GOLD mit ausgezeichnetem Erfolg

7. Jungbläserwochenende 2017

- 10. und 11.06.2017 (27 Bilder)

JMLA 2016


(v.l., hinten) Jakob Fuchs (Kulturreferent Söll), Sebastian Neureiter (Bezirksobmann), Sarah Leihartinger,
Christoph Angerer, Günther Abart (Obmann), Gabi Mayr (Jugendreferentin)
(v.l., vorne) Andrea Angerer, Maria Payr, Johanna Heiss, Maria Niedermühlbichler

Am 23. Juni 2016 wurde das Leistungsabzeichen im Mehrzwecksaal der VS Walchsee verliehen.
Wir gratulieren unseren Jungmusikantinnen und Jungmusikanten
zum Jungmusiker Leistungsabzeichen in Bronze und Silber!

Elias Ganzer Schlagwerk BRONZE mit gutem Erfolg
Anna-Lena Pirchmoser Oboe BRONZE mit gutem Erfolg
Andrea Angerer Querflöte BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Thomas Feiersinger Tuba BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Johanna Heiss Klarinette BRONZE mit Auszeichnung
Maria Payr Klarinette BRONZE mit Auszeichnung
Christoph Angerer Posaune SILBER mit gutem Erfolg
Anna Fuchs Saxophon SILBER mit sehr gutem Erfolg
Sarah Leihartinger Fagott SILBER mit sehr gutem Erfolg
Victoria Gratt Querflöte SILBER mit Auszeichnung
Maria Niedermühlbichler Waldhorn SILBER mit Auszeichnung

6. Jungbläserwochenende 2016

- 28. und 29.05.2016 (33 Bilder)

JMLA 2015


(v.l., stehend) Florian Niederacher (Jugendreferent Stv.), Christina Horngacher, Tamara Treichl, Jakob Bachler, Gabi Mayr (Jugendreferentin)
(v.l., sitzend) Theresa Hörl, Lisa Horngacher, Mario Zebenholzer

Am 25. Juni 2015 wurde das Leistungsabzeichen in der Dreikleehalle in Angerberg verliehen.
Wir gratulieren unseren Jungmusikantinnen und Jungmusikanten zum Jungmusiker Leistungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold!

Theresa Hörl Querflöte BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Mario Zebenholzer Klarinette BRONZE mit sehr gutem Erfolg
Jakob Bachler Tenorhorn BRONZE mit Auszeichnung
Lisa Horngacher Klarinette BRONZE mit Auszeichnung
Christina Horngacher Querflöte SILBER mit sehr gutem Erfolg
Treichl Tamara Klarinette GOLD mit sehr gutem Erfolg

5. Jungbläserwochenende 2015

- 16. und 17.05.2015 (33 Bilder)

"Hänsel und Gretel" im Tiroler Landestheater am 26.12.2014


Am Stefanitag machten sich zukünftige Mitglieder, junge und junggebliebene Musikatinnen und Musikanten, sowie die Rhythmische Gruppe Söll auf den Weg nach Innsbruck.

Unsere Jugendreferenten Gabi und Flo haben uns wieder einmal einen feinen Ausflug in Gabis Arbeitswelt organisiert. Wir konnten hinter die Kulissen blicken und anschließend Engelbert Humperdincks Oper "Hänsel und Gretel" bestaunen.

Ein gelungener Märchenabend!

unsere DVD

unsere CDs

Weihnachtsfrieden

  1. Glockengeläut (Pfarrkirche Söll), Ein Kind ist uns geboren - Salvenbrass
  2. Der rauhe Winter - Söller Anklöpfler
  3. Låss die Årbeit steah - Josef Goßner (Text von Josef Goßner)
  4. Ettinger Menuett - Pirchbach Soat‘nmusig
  5. Will die Nacht herniedersinken - Klarinettenquartett
  6. Bergler Advent - Söller Anklöpfler
  7. Kehraus aus Südtirol - Harfenduo Neureiter
  8. Still oh Himmel - Salvenbrass
  9. Hirtenlied - Bundesmusikkapelle Söll / Solistin: Anna Niedermühlbichler
  10. Der Mondscheinige - Michael Hölzl
  11. Jeder, der sagt - Josef Goßner
  12. Weihnachtsfrieden - Söller Anklöpfler
  13. Beim Bacherl - Harfenduo Duschberg
  14. Zünd an des Liacht - Posaunenquartett
  15. Auf, auf, es is scho Tåg - Söller Mandervierg‘sång
  16. Jim - Bundesmusikkapelle Söll (2. Satz aus der „Huckleberry Finn Suite“)
  17. Weihnachtsboarischer - Klarinettenquartett
  18. Ave verum corpus - Salvenbrass
  19. Pirchbach Boarischer - Pirchbach Soat‘nmusig
  20. Bist du net bei mir - Posaunenquartett
  21. Stehts auf liabe Briada - Söller Anklöpfler
  22. Fellach Weis‘ - Salvenbrass
  23. Vierteljahrhundert-Dreiviertler - Michael Hölzl
  24. Christkindl Weis‘ - Klarinettenquartett
  25. Hallelujah - Salvenbrass
  26. Danklied - Söller Anklöpfler
  27. Das wird ein Fest sein - Josef Goßner
  28. Stille Nacht, heilige Nacht - Mayr G‘sång



Frühling in Söll 2009

  1. "Mit Stolz am Stab"
  2. "Rosen aus dem Süden"
  3. "Polka für 2 Klarinetten"
  4. "Im Prater blüh'n wieder die Bäume"
  5. "Defregger Marsch"
  6. "Dort drauß't im Wald"
  7. "Bugler's Holiday"
  8. "Ein Amerikaner in Paris"
  9. "Morgens um 7..."
  10. "Schöne Pragerin"
  11. "Mein Tirolerland"



Frühjahrskonzert 2013

  1. "Aufzug der Meistersinger"
  2. "Blumenwalzer
  3. "Pique Dame"
  4. "Puszta - 1. Satz"
  5. "Puszta - 2. Satz"
  6. "Puszta - 3. Satz"
  7. "Puszta - 4. Satz"
  8. "Triumphmarsch"
  9. "Skyfall"
  10. "Granada"
  11. "Hits von damals"
  12. "Blühende Heimat"
  13. "Abendglocken"
  14. "Südböhmische Polka"
  15. "Dem Land Tirol die Treue"

Jubiläums-Frühjahrskonzert 2014

  1. "Wiener Philharmoniker Fanfare"
  2. "Leichte Kavallerie"
  3. "Dorfschwalben aus Österreich"
  4. "Till Eulenspiegels lustige Streiche"
  5. "El Picador"
  6. "The Maid of the Mist"
  7. "Alles ABBA!"
  8. "Moonlight Serenade"
  9. "Regimentskinder"
  10. "Kleines Grammophon"
  11. "Der Wind bringt dir mein Lied"



Jubiläums-Frühjahrskonzert 2015

  1. "Toccata"
  2. "Der Barbier von Sevilla"
  3. "Solo de Concours"
  4. "Hofballtänze"
  5. "African Symphony"
  6. "Huckleberry Finn-Suite"
    - Nr.1: "A lazy town"
  7. - Nr.2: "Jim"
  8. - Nr.3: "The King and the Duke"
  9. - Nr.4: "Huckleberry's Rag"
  10. "Ich war noch niemals in New York - Medley"
  11. "Jubiläumsgruß"



Frühjahrskonzert 2016

  1. "Galliard Battaglia"
  2. "Die Schöne Galathée"
  3. "El Camino Real"
  4. "An der schönen blauen Donau"
  5. "Star Wars - Filmmusik"
  6. "The Gentleman of Music - Medley
    (in memoriam James Last)"
  7. "We are the world"
  8. "Florentiner Marsch"
  9. "Anna Polka"
  10. "Tirol isch lei oans"



Frühjahrskonzert 2017

  1. "Wassermusik"
  2. "Fest-Ouvertüre"
  3. "Spärenklänge"
  4. "Carmen-Fantasie"
  5. "Bellinzona"
  6. "Die Legende Roy Black - Medley"
  7. "Can't take my eyes off of you"
  8. "Riverdance"
  9. "Der Zauber der Montur"
  10. "Zottlmarsch"



Frühjahrskonzert 2018

  1. "Krönungsmarsch"
  2. "Kaiserwalzer"
  3. "Die diebische Elster"
  4. "Danzon Nr. 2"
  5. "Bugatti Step"
  6. "I am from Austria - Medley"
  7. "Veteranen Marsch"
  8. "Löffel Polka"
  9. "'s is scho still um an See"

unsere VIDEOs

Frühjahrskonzert 2019

Frühjahrskonzert 2018

Cold Water Challenge 2014

Auch die BMK Söll hat mitgemacht!

Musikkapellen wurden dabei von anderen Musikkapellen über soziale Netzwerke im Internet nominiert. Die Auserwählten haben dann 48 Stunden Zeit, um im kalten Wasser aufzuspielen. Bei einem Erfolg dürfen weitere drei Musikkapellen nominiert werden. Wenn es nicht gelingt, die Aufgabe in der vorgegebenen Zeit zu lösen, müssen die gescheiterten Musikanten der Musikkapelle, die sie nominiert hat, z.B. eine Jause spendieren.


Mei liabste Söller Adventspeis

"Mei liabste Söller Adventweis 2015"

Zu diesem besonderen Abend wurde unsere Söller Ortsbäuerin Daniela Horngacher (Kafma) eingeladen.
Sie brachte den Besuchern ein Rezept mit und sprach zu diesem Video, wie sie ihr APFELBROT zubereitet.

Mei liabste Söller Adventspeis

"Mei liabste Söller Adventweis 2017"

2017 haben wir Evi Ortner (Strasser) zu uns eingeladen.
Sie brachte den Besuchern ein Rezept mit und sprach zu diesem Video, wie sie ihre LEBZELTEN zubereitet.

Krippenbau in Söll

"Mei liabste Söller Adventweis 2017"

In diesem Jahr haben wir auch Franz Embacher zu uns eingeladen.
Im Video zeigt er uns, wie so eine Krippe gebaut wird. Die Krippe aus dem Video wird bei unserer nächsten Christbaumversteigerung versteigert.

Bildergalerie

Maiblasen 2019

- 30.04. und 01.05.2019 (49 Bilder)

Bezirkswertungspiel 2019 in Kufstein

- 28.04.2019 (24 Bilder)

Frühjahrskonzert 2019

- 27.03., 29.03. und 30.03.2019 (33 Bilder)

Almabtrieb 2018

- 22.09.2018 (31 Bilder)

"Blasmusik am Wilden Kaiser" in Scheffau

- 15.08.2018 (30 Bilder)

Bezirksmusikfest 2018 in Unterlangkampfen

- 05.08.2018 (53 Bilder)

Frühschoppen Feuerwehrfest 2018

- 22.07.2018 (26 Bilder)

Bezirksmusikfest 2018 in Stöttwang

- 10.06.2018 (37 Bilder)

Frühschoppen Postwirt 2018

- 03.06.2018 (17 Bilder)

Maiblasen 2018

- 29.04. und 01.05.2018 (51 Bilder)

Frühjahrskonzert 2018

- 11.4., 13.4. und 14.04.2018 (43 Bilder)

Tagesprobe 2018

- 24.03.2018 (37 Bilder)

KONTAKT

Schreiben Sie uns...

Name
E-Mail
Betreff
Ihre Nachricht: